Отмена ЕНВД и патента: последние новости

Отмена ЕНВД и патента: последние новости

Несмотря на то, что полная отмена ЕНВД состоится с 2021 года, некоторым «вмененщикам» придется отказаться от спецрежима на целый год раньше. Не для всех предпринимателей с 2020 года будет возможна и работа на патентной системе. Закон № 325-ФЗ внес дополнения в ст. 346.26, 346.27 и в ст. 346.43, 346.45 НК РФ. С 1 января 2020 г. к розничной торговле в целях «патентного» и «вмененного» налогообложения не относится реализация следующих товаров, подлежащих обязательной маркировке:

  • изделия из натурального меха (одежда, принадлежности к ней и т.п.);

  • обувь;

  • лекарственные препараты.

Выбор именно данных категорий Минфин объясняет тем, что они, в основном, не являются сопутствующим товаром, и зачастую продаются в точках, торгующих только таким видом продукции. Другие же категории маркированных товаров обычно продают в магазинах широкого ассортимента, что привело бы к необходимости раздельного учета маркируемого и немаркируемого товара при ведении продавцами деятельности на ЕНВД или ПСН. Также ведомство считает, что такое ограничение позволит снизить недобросовестную конкуренцию в данных сферах торговли.

В итоге, меховые и обувные магазины, а также аптеки, работающие сейчас на «вмененке» и ПСН, вынуждены с нового года выбирать для себя иную схему налогообложения.

Остались вопросы?
Телефон горячей линии: 8 (800) 500-67-52
Звонок по России бесплатный
Получить бесплатную консультацию