Маркировка драгоценных металлов

Эксперимент по маркировке драгоценных металлов, камней и изделий из них в РФ позволил отследить 707 партий поставок общей стоимостью 12,4 миллиарда рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту Минфина о введении обязательности такой маркировки с 2020 года.

"В рамках эксперимента… реализовано 20 основных бизнес-процессов, при осуществлении которых участниками была введена информация о реальном движении драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них в отношении 707 партий общей ориентировочной стоимостью 12,4 миллиарда рублей", — говорится в документе.

Эксперимент проводился с 1 июня по 1 ноября 2018 года.

Компании-производители и продавцы ювелирных изделий, которые вызвались в нем участвовать, наносят специальный QR-код на этикетки своих товаров. По этому коду покупатели через смартфон смогут определить, что это за изделие, где и из какого сырья оно было изготовлено.

Цель проекта – максимально защитить потребителя от возможной покупки нелегальных, контрафактных изделий, либо от случаев, когда производитель самовольно завышает характеристики своего продукта, например, выдает синтетический камень за натуральный.






Остались вопросы?
Телефон горячей линии: 8 (800) 500-67-52
Звонок по России бесплатный
Получить бесплатную консультацию