Хронология событий перехода на онлайн-кассы

Хронология событий перехода на онлайн-кассы

В 2016 г. был принят закон об онлайн-кассах, который внес изменения в положения 54-ФЗ «О применении ККТ». С 1 февраля 2017 г. стала невозможной регистрация касс, не поддерживающих передачу данных в ОФД. Если старые кассы не требовалось перерегистрировать, то можно было продолжать работать на них до 1 июля 2017 г. После этой даты организации и ИП, работающие на общей или упрощенной системе налогообложения, и те, кто платят ЕСХН, должны были перейти на новый формат ККТ.

С 1 июля 2018 г. обязательным применение ККТ нового формата стало для ИП на ЕНВД и патенте: тех, кто ведет торговую деятельность и предоставляет услуги общественного питания c наймом персонала.

До 1 июля 2019 г. должны перейти на онлайн-кассы предприниматели на ЕНВД и ПСН без наемных сотрудников. Если же было принято решение нанять работника до 1 июля 2019 г., нужно установить кассу в течение месяца с того момента, как был подписан договор.

С 1 февраля 2021 г. всем предпринимателям на спецрежимах необходимо указывать на чеках полное наименование товаров с указанием их количества. В настоящее время для данного сегмента предпринимателей это не обязательно, поэтому многие указывают одно наименование (например, «Товар») и указывают общую сумму.




Остались вопросы?
Телефон горячей линии: 8 (800) 500-67-52
Звонок по России бесплатный
Получить бесплатную консультацию